Рим. Достопримечательности Рима

Краткий обзор туристических достопримечательностей Рима и Ватикана.

Рим – старинный город в Италии, который собрал в себе уникальные достопримечательности мировой архитектуры и культуры. Рим существует уже 29 столетий. Человеку, попавшему в Рим, сразу становится ясно, что город даёт уникальную возможность открыть историческую и культурную традицию древней цивилизации. Древний Рим стал родоначальником, наряду с Грецией, современной цивилизации. Разница в развитии этих древних народов проявилась и в культуре. Греки стремились воплотить идею красоты и гармонии, в то время как римляне воплощали идею величия, триумфа и одновременно практичности.
Время распорядилось так, что Рим, даже после падения империи, сохранил свое место в Европе, став столицей христианства. Благодаря действиям Папы культура и искусство Рима развиваются, и особенно отчётливо в эпоху Возрождения.

Риму за всю его многовековую историю удалось сохранить огромное количество памятников культуры, живописи, архитектуры, поэтому можно легко понять, почему такое количество туристов посещают этот город в наши дни.

Из самых важных достопримечательностей Рима можно выделить Римский форум, Колизей, Дом Весталок, Пантеон, несколько триумфальных арок, храмы, дворцы, фрагменты стен, дорог, культовых сооружений. Памятники Средневековья, Ренессанса и Барокко также пользуются популярностью у туристов.

Ватикан, крошечное государство, расположенное в Риме, является своеобразной достопримечательностью. Его территория включает в себя и архитектурные комплексы, и сады, и музеи, и даже административные здания. Ежегодно сюда стекаются паломники и туристы, чтобы осмотреть достопримечательности Ватикана. Например, египетский обелиск, расположенные на площади Святого Петра, или памятник эпохи Возрождения – собор Святого Петра. Библиотека Ватикана владеет огромной коллекцией древних книг и манускриптов, а знаменитая Сикстинская капелла не нуждается в представлении.

Современный город существует благодаря его многочисленным гостям, туристическая инфраструктура развита и даёт работу многим местным жителям, так как в Риме более полутора тысяч гостиниц, и несчётное количество кофеен, пиццерий и кафе. Ежегодно сюда приезжают более 15 млн. человек.

Многие туристы, однажды увидев Рим, хотят вернуться сюда снова, ведь забыть этот город, полный незабываемой истории, солнца, приветливых людей невозможно. Гуляя по старинным улочкам, стоит подойти к фонтану Треви и бросить в него монетку, чтобы вновь сюда вернуться.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.