Достопримечательности Румынии. Страна древних легенд и высоких гор

В статье рассказывается о туристических достопримечательностях Румынии.

Легенды, которые родились в этих краях и по сей день будоражат воображение людей всего мира. Пожалуй, трудно найти человека, который ни разу не слышал историю про грозного графа Дракулу. Вампир стал известен в первую очередь, конечно, благодаря известному писателю Брэму Стокеру, создавшему из смешения реальных исторических фактов и местных легендах о восставших мертвецах, пьющих кровь живых, своего «Дракулу», что в свою очередь сильно повлияло на популярность многих достопримечательностей Румынии. После этой книги весь мир и узнал о Владе IV Тепеше – реально существовавшим дворянине из Трансильвании, который был известен своими «кровавыми» пристрастиями.

Родился стокеровский «князь тьмы» в румынском городке Сигишоаре, где с тех пор мало что изменилось и город по-прежнему хранит атмосферу средневековья. Разве что часы на башне высотой 64 метра отсчитали ещё пять столетий. Хотите пройтись по улицам, которые помнят знаменитого вампира? А приобрести в память о посещении родины Влада Тепеша керамическое изделие с его изображением? Тогда самое время собирать чемоданы и ехать в Румынию для осмотра достопримечательностей.
Однако в Румынию едут туристы со всей Европы не только для того, чтобы пощекотать себе нервы легендами о вампирах. Этой стране есть что показать и чем удивить даже видавшего туриста.

Через Румынию протекает вторая самая большая по протяженности река Европы – Дунай, название которой пришло из праславянского языка и означает «большая вода». А на румынской стороне дельты реки создан заповедник. В 1991 году он был внесён в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Красоты «большой воды» действительно завораживают. Здесь вы можете встретить грациозных цапель, забавных пеликанов. А травы и цветы так и просятся в гербарий. Кажется, это тихое побережье создано специально для того, чтобы даже самые взрослые и солидные люди на минутку почувствовали себя детьми, припомнили, как доверяли сохранить самый красивый луговой цветок страницам толстой книги. Почему бы не собрать свой собственный гербарий сейчас? И пусть цветы и травы, красиво разложенные на фоне фотографий с видом Дуная, напоминают вам о незабываемых минутах в стране, которая приоткрыла вам маленький кусочек земного рая.

Главный город Румынии – Бухарест. Если же припомнить, что по-румынски это означает «город радости», то вряд ли удасться устоять перед искушением и, будучи в этой стране, не посмотреть столицу. Поверьте, вы в ней не разочаруетесь. Год «рождения» Бухареста – 1861, а в его постройке принимали участие архитекторы, которые учились своему ремеслу во Франции.

Начните знакомство с городом с его старой части. Триумфальная арка, на которую можно подняться, чтобы увидеть панораму города, Площадь Революции, грандиозный, по величине уступающий только Пентагону, дворец Парламента. Огромное здание почти на 6 000 комнат строилось под руководством Николая Чаушеску. Рассказывают, что во время строительства этого здания в стране был небывалый дефицит мрамора. Оно и неудивительно: сооружение имеет общую площадь 330 тысяч квадратных метров, а высота потолков достигает 15 метров.

В историческом центре вы увидите Королевский дворец. Когда-то это была резиденция здешних монархов, сейчас – Национальный Музей искусств.

В уютном небольшом кафе так приятно выпить кофе под звуки мелодии известного румынского композитора Владимира Космы. Хотите сохранить эту атмосферу надолго? А передать её родным и друзьям, очаровав их романтикой румынского вечера? Тогда составьте говорящее письмо, фоном к которому будет звучать мелодия. И пусть она в любое мгновение вернёт вас в «город радости», где просто невозможно не быть счастливым.

«Ворота поцелуев» - совершенно особая достопримечательность Румынии. Это – композиция французского скульптора, румына по происхождению Константина Бранкузи (Брынкуши), яркого представителя авангардного искусства прошлого века, который стал одним из основателей стиля абстрактной скульптуры. Но «Ворота поцелуев» известны в первую очередь всё-таки не как творение знаменитого маэстро – все молодожены Будапешта считают своим долгом в свой торжественный день посетить эти ворота. Ведь существует поверье, что браку, заключённому под «Воротами поцелуев», не будут страшны никакие житейские трудности и невзгоды.

Ещё одна достопримечательность Румынии, которая привлекает сюда туристов всего мира – Карпаты. Эта вторая по величине горная система Европы занимает третью часть страны. Corona Montium, как называли их в древности, разделены на три горных цепи: южную, где находятся самые высокие горные пики Румынии, восточную, которая представляет собой вулканический ряд, и известные своими пещерами западные Карпаты. К слову, горнолыжные курорты Румынии даже в самые нелёгкие для страны времена оставались ухоженными и по-европейски комфортными.

Лыжные трассы здесь проложены на высотедо 2150 метров. Сильные морозы здесь довольно редки, зато в изобилии снег и солнце. Добавьте к этому великолепию ещё и завораживающие горные пейзажи. На курортах Пояна Брашов, Буштень, Азуга, Синая, Предял вам преподадут первые уроки катания на лыжах. А совершенствовать мастерство вы будете самостоятельно – в таких местах заставлять себя делать это не придётся. И пусть не удивляются ваши родные и знакомые, если в качестве сувенира вы захотите привезти на родину полный комплект горнолыжного снаряжения, а ещё – большую любовь к лыжам, Румынии и Карпатам, которые вы уже никогда не сможете забыть.

Что ещё купить на память о Румынии? Если вы хотите, чтобы друзья и знакомые попробовали страну «на вкус», привезите им в подарок вино. Здешние напитки недаром считаются одними из лучших в мире. А к ним замечательно подойдут традиционные местные закуски: колбаски митетеи, доброджанская плачинда, брынза, гюдем или маслины.

Да разве можно описать все красоты восточных Балкан в небольшой статье. Да и чтобы оценить все прелести Румынии, конечно, надо увидеть её своими глазами, так что – собирайте чемодан - и в дорогу!
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.