Этот загадочный Лувр!

Лувр - один из знаменитых музеев Парижа!

Музей Лувр расположен в Париже и считается самым большим и посещаемым музеем мира. Размеры Лувра составляют шестьдесят тысяч квадратных метров. В коллекцию музея входит более тридцати пяти тысяч экспонентов. Лувр был построен при правлении Капетинов, а именно Филлипа второго. В Лувре выставлены всемирно известные произведения искусства, такие как Мона Лиза Леонардо Да Винчи, Свобода, ведущая народ Делакруа, Мадонна и младенец со Святой Анной, Венера Милосская.

Строительство Лувра продолжалось в течении восьмиста лет. Лувр в переводе с французского - шедевр, есть такое предположение, что Филипп второй назвал это здание шедевром, так как оно было самым большим и величественным в Париже в то время. Лувр стал работать еще со времен Франциска первого, в нем были собраны знаменитые произведения искусства. По завершению Французской революции Лувр стал Центральным музеем Искусств в Париже, и его коллекция была представлена общественности. В 1750 году в октябре стал действовать в Лувре первый Художественный музей. Первая выставка содержала примерно сто работ, которые были выставлены в двух крыльях дворца.
Для общественности музей официально был открыт десятого августа 1793 года. Во времена завоеваний Наполеона коллекция Лувра активно пополнялась такими странами как Голландия, Италия, Испания, Австрия. В 1800 году здание Лувра было от реконструировано и открыло свои двери для посетителей.

В настоящее время коллекция Лувра непрерывно пополняется. К примеру, археологические раскопки Средневекового Лувра, где были найдены осколки шлема Карла шестого. Шлем искусно восстановили специалисты. Лувр сейчас, как и всегда находится в совершенствовании своей экспозиции, своих коллекций, он всегда был и будет самым главным образцом для других музеев.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.