Статьи > Курорты > Вы здесь

Турция, Аланья

Статья описывает курорт Аланья в Турции. Уделено внимание истории города, её крепости, музеям, главной достопримечательности – мысу капающих камней. Рассмотрены курортные характеристики города.

Аланья – это популярный курорт Турции. Она является целью многих туристов, посещающих страну впервые. Переживающая времена расцвета Аланья находится в 110 км на восток от Антальи, это элегантный город с широкими аллеями, раскинувшийся на берегу двух заливов. Благодаря красивому порту и приятной атмосфере считается одним из лучших мест для отдыха в Турции. Центр делит пополам высокий (около 250 м) скальный мыс. Его вершину венчают оборонительные стены с тремя башнями и 150 бастионами – наиболее впечатляющая и самая неприступная крепость в Турции. С трёх сторон оттуда можно наслаждаться прекрасными видами на море, а со стороны суши можно полюбоваться очертаниями гор Таурус.
История

Точная дата основания Аланьи неизвестна, знаем лишь, что её история берёт начало в эллинистические времена. Город тогда назывался Корацесиум, а владели им поочередно римляне, византийцы, армяне, турки сельджуки и османцы. Посещая крепость, легко узнать римские, византийские и сельджукские элементы.

Крепость

К крепости ведёт 5-километровая трасса, которую лучше всего преодолеть на такси. Обратный путь среди фиговых деревьев, хлеба святого Иоанна, ароматного жасмина и с прекрасными видами на порт стоит пройти пешком, задерживаясь для восстановления сил в кафе или у лотка с напитками.

Мыс капающих камней

На запад от крепости на уровне моря и рядом с бюро туристической информации находится мыс капающих камней (для посетителей вход платный), полный влажных сталактитов и сталагмитов, насчитывающих 15-20 тыс. лет. Поговаривают, что здесь можно вылечить 80% случаев болезней дыхательной системы, в т.ч. астму, а всё благодаря влажности воздуха (90-100%), постоянной температуре 22-23 градуса Цельсия, высокому содержанию углекислого газа и природной ионизации. Врачи направляют сюда на лечение пациентов со всей Турции; больные проводят в пещере по 4 часа в день в течение 21 дня. Укутанные в шарфики женщины не теряют при этом времени, занимаясь вязанием на спицах, шитьём или вышивкой. Заинтересованные получают в Аланье медицинскую помощь и соответствующий сертификат. Люди с болезнями сердца могут иметь проблемы с дыханием в пещере из-за высокого давления и густоты воздуха.

Музеи

Тут же рядом в музее Аланьи стоит осмотреть археологические и этнографические выставки. Экспонаты старательно подобраны и описаны, на улице собраны древние сельскохозяйственные инструменты.

Напротив крепости находится порт, фортифицированный султаном Алладином Кейкубатом I. Главным оборонительным строением в свое время была 35-метровая восьмиугольная Красная башня, спроектированная в 1227 г. сирийским архитектором. Сейчас в ней находится этнографический музей (вход платный). Вид с оборонительных стен просто прекрасный.

Курорт

Современный порт Аланьи это полное жизни место, где кафе полны гостей, а пристань – рыбацких лодок и туристических лайнеров. На побережье в окрестностях Аланьи множество гротов, до которых можно доплыть на корабле. Туристов ждет Пещера пирата, Грот влюбленных с изменяющимися камнями, а также Врата желаний – огромная выбоина в скале, при переходе через которую бесплодные женщины, как ожидается, смогут обрести возможность стать матерями.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.