Статьи > Курорты > Вы здесь

Турция – страна с историей. Туризм в Турции

В Средиземноморье есть уникальная страна, сочетающая в себе восток и запад, Азию и Европу - Турция, страна, предлагающая туристам пляжный отдых, и при этом обладающая богатейшей историей. Храмы, музеи, исторические памятники есть практически во всех частях Турции.

Омывают Турцию четыре моря: Средиземное, Чёрное, Мраморное и Эгейское. Анкара – это столица Турции, Стамбул – крупнейший город.
Климат в Турции разнится в регионах, в целом жаркая погода устанавливается в мае и длится по октябрь включительно, столько же длится и туристический сезон. Есть в Турции области, где можно кататься на горных лыжах, и области засушливых степей.

В Турции проживает порядка 70 миллионов человек, из них примерно 80% - это турки, остальные различные народности – курды, армяне, греки и т.д. Государственные язык – турецкий, но из-за наплыва туристов распространение получили другие языки, в том числе русский. В основном жители Турции – мусульмане, однако лояльно относящиеся к вероисповеданию многочисленных туристов.

Кулинарный туризм в Турции известен своим национальным колоритом и разнообразием. Мясные, рыбные, овощные блюда многообразны и могут удовлетворить самый требовательный вкус. Турецкие сладости порадуют любителей сладкого. Непременно стоит попробовать традиционные турецкие чай и кофе. Турецкая кухня впитала в себя традиции цивилизаций, когда-то проживавших на этой земле.

Помимо расслабляющего пляжного отдыха, который, кстати, знаменит своим великолепным сервисом, туристы могут посетить достопримечательности, которых действительно много в каждом городе - туризм в Турции популярен среди любителей древности. В Стамбуле популярна, среди туристов, мечеть Султан-Ахмеда, и другие памятники архитектуры, оставшиеся после византийской и исламской цивилизаций. На побережье Эгейского моря можно исследовать памятники древних цивилизаций – греческой и римской. Также в Турции есть природные памятники, например Памуккале или Пещерные города.

Туризм в Турции популярен и среди любителей активного отдыха. Кроме посещения достопримечательностей туристы могут заняться дайвингом, рафтингом, посетить турецкие бани, совершить прогулки на яхтах, покататься на лыжах и многое другое. Национальный колорит можно ощутить, побывав на турецких базарах.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.