Статьи > Курорты > Вы здесь

Туризм в Таиланде. Туристический рай

Краткий и увлекательный туристический экскурс по Тайланду с его историей, традициями, культурой и достопримечательностями.

Таиланд — страна, расположенная в Азии, на полуострове Индокитай и Малакка. Ещё в 1938 году страна называлась – Сиам, но вскоре, в 1939 году, была переименована на Таиланд. Таиланд является единственной страной в этой части Азии, сохранившей свою автономию, а на ту пору все окружающие страны являлись доминионами таких государств как Великобритания и Франция.
История страны начинается с королевства Сукхотай, образованного в далеком 1238 году, а следом его сменило королевство Аютия, которое, в свою очередь, было основанное в 1350 году. С давних времён тайская культура испытывает воздействие Китая и Индии. В XVIII столетии на тогдашний Сиам часто нападали бирманцы, которые прекратились после прихода короля Таксина. Несмотря на то, что Таиланд никогда не был колонизирован, стране всё-таки пришлось оставить три провинции, которые с течением времени стали штатами Малайзии.
 
В 1932 году в Таиланде произошла мирная революция, которая закончилась тем, что страна стала конституционной монархией. Во времена Второй мировой Таиланд был на стороне Японии, но по её завершении стал союзником США.
 
Самый известный представитель культуры в Таиланде Дамронг Ратчанубаб – основоположник нынешней системы образования Таиланда. За свои заслуги он удостоился попасть в список ЮНЕСКО. Дамронг Ратчанубаб был первым человеком, который заслужил такую честь.
 
Микроклимат Таиланда делится на два основных вида: тропический и тропический муссонный климат. Изменения в климате различаются в разные времена года. С апреля по ноябрь царит летний муссон, а с ноября по февраль – зимний. Высокая температура наблюдается в равнинных местах и предгорных зонах, где она достигает 30°С (чаще в мае). В горных областях температура не настолько высока, поэтому уменьшается до 15°С. Но в основном на большинстве территорий страны не наблюдается значительная разница в температуре. Также в стране фиксируют экстремально высокую температуру, которая, в жаркие сезоны, достигает 40°С. В основном, такая температура царит на северо-востоке Таиланда.

Встречаем Новый Год в Таиланде.

Новогодний туризм в Тайланде особенно популярен так как Новый год там празднуют трижды – 31 января (обычный Новый год), в середине апреля (дата перемены лет у жителей Таиланда), а также тайцы празднуют китайский Новый год. В апреле тайцы ходят в храм, где всем монахам даруют фрукты, изящные блюда в знак уважения их роли в буддийской философии.

Также в стране множество очень интересных традиций. Некоторые люди могут подойти к вам и навязать на вашу руку шнурочки, которые символизируют счастье. Считается, что вы будете счастливым человеком, если у вас есть больше 25 шнурочков от различных людей. Шнурочки не принято снимать до момента пока они сами не сносятся. Похожий обряд у них проводится с глиной. Они вымазывают шею и лицо и при всём этом её стирать нельзя, вы должны дождаться того момента, когда она сама сотрётся. Тайцы считают, что так они себя защищают от нечисти. Также во время празднования Нового года у тайцев принято выходить на улицы и обливать друг друга водой из всевозможных посудин. Раньше достаточно было окропиться дюжиной капель, о чём не скажешь сейчас. На улицах творится просто водяное сумасшествие и это все ради того, чтобы было, что вспоминать на протяжении всего года. Все стремятся провести это время как можно весело. Эта водная феерия происходит целый день, но в некоторых городах есть исключения, где празднуют этот праздник с 11 по 20 апреля, для того чтобы все туристы смогли насладиться эмоциями веселья. И если вы всё-таки наберетесь смелости и выйдите на улицы, то лучше всего мобильный телефон, всю цифровую технику и кошельки оставить дома, а также одевайте ту одежду, которую потом вам не жалко будет выбросить.

Китайский Новый год жители празднуют не с таким размахом. Интересным фактом является то, что дата этого китайского Нового года меняется. В качестве традиционных атрибутов используют красных драконов и львов, чтобы подчеркнуть китайские традиции, поскольку в стране проживает много лиц этой национальности. В этот праздник принято ходить по гостям и дарить разнообразные подарки.

Отели в Таиланде

Хотя в отелях Таиланда огромное количество номеров, вам потребуется забронировать себе номер заранее, ибо в туристические сезоны свободных мест практически не найти. Вам потребуется также обратить внимание на такие вещи, как, например, если вы едете отдыхать всей семьей, то вам нужен будет номер с детскими кроватями, а также вы можете воспользоваться услугами няни. Классификация отелей в стране похожа на мировую, но со своими особенностями. Например, в отелях с 2-мя звездами вместо кондиционеров ставятся самые обычные вентиляторы. Но может случиться так, что вы не найдете там даже и вентиляторов. Но эти отели больше подойдут для молодежи, поскольку они более экономны и находятся в центре городов. Соответственно если вы хотите отдохнуть в спокойствие, то вам потребуется отель ближе к берегу. Вот в принципе и всё что мы хотели вам раассказать о туризме в Тайланде в этой заметке. Если вы планируете посетить эту страну, не забываете позаботиться об этом заранее. Всем приятного отдыха и море впечатлений!
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.