Статьи > Курорты > Вы здесь

Едем в город Олесунн

В статье рассказывается об исторических достопримечательностях Олесунн - одного из самых примечательных городов Норвегии!

В западной части Норвегии расположен на группе островов потрясающе красивый город Олесунн. Население составляет сорок одну тысячу жителей. Город очень популярен у туристов, море и красивейшие острова делают свое дело.
Появился город и начал жить благодаря рыбному промыслу. В 1904 году, когда город во всю жил и работал, произошел пожар и уничтожил восемьсот домов. Жители года остались без крова но, не смотря на это, началось строительство, и город отстроили заново. Новый город получился намного красивее старого, преобладали разноцветные башни, средневековые орнаменты и бесчисленные шпили, привлекающие толпы туристов прогуляться по его улочкам.

В городе очень много природных достопримечательностей, самая известная из них это Холм Аксла в переводе название означает плечо, это самая высокая скала в окрестностях города. Чтобы подняться на ее вершину нужно преодолеть 418 ступеней или можно добраться на автомобиле по извилистой дороге огибающей холм. На вершине расположено удивительно красивое кафе и ресторан под куполом из стекла. Незабываемый вид открывается здесь человеческому взору на море и город, раскинувшийся вдоль него.

У подножия холма расположен архитектурно-исторический памятник города статуя Ролло. Ролло это изгнанный из Норвегии викинг мятежник. В 911 году он основал Нормандию. В городе есть очень много храмов и монастырей, один из самых популярных – это  Мраморная церковь, построенная полностью из мрамора, возраст этой церкви датируется тысячи лет. Есть такое вероятное предположение, что знаменитый Ролло родился именно в этой церкви. Кафедральный собор, постройка, выполненная в 1908 году в виде амфитеатра, одновременно собор может посетить до восьми тысяч человек. Удивительно красивые витражи церкви были подарены ей Вильгельмом вторым.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.