Статьи > Курорты > Вы здесь

Путешествие в Марокко

Путешествовать по такой экзотической стране как Марокко можно месяцами. Осень –– подходящее время для путешествий в эту страну, где каждый турист найдёт в ней для себя что-то особенное. Здесь и экскурсии по многочисленным достопримечательностям, отдых на пляже и морская рыбалка, джип-сафари, виндсерфинг, путешествия на верблюдах и многое другое.

Марокко расположено на границе Атласских гор и Атлантического океана и сейчас становится всё более и более популярно у наших туристов. Площадь Марокко больше чем площадь Туниса более чем в 2 раза, а история страны насчитывает тысячелетия. На этой территории в разные века проживали многие народы, и сейчас в марокканских городах витает дух предков и сохранён неповторимый колорит.
Если говорить о климате Марокко то стоит отметить что на побережье несколько прохладнее, чем внутри страны. Это объясняется океанскими течениями и постоянными ветрами, которые охлаждают побережье. Дожди в этой местности бывают только зимой. На побережье средняя температура редко опускается ниже 27 градусов, чего вполне хватает для комфортного пребывания на песчаных пляжах на юге от Касабланки.

Путешествуя по Марроко, нельзя не отметить четыре города, которые имеют свой особый колорит и их названия прежде всего ассоциируются с цветом.

Цвет красный - Марраке

Все строения в этом городе имеют красный цвет. И неважно какие они – большие или маленькие, новые или старые, принадлежат беднякам или известным и влиятельным жителям - все они красного цвета. И только одно здание синего цвета. Оно принадлежало художнику Жаку Мажорелю, после смерти которого было куплено известным кутюрье Ив Сен-Лораном, который в создал нём музей исламского искусства.

Городские улочки имеют причудливую форму и заканчиваются на просторной центральной площади Джема эль-Фна, на которой каждый вечер собирается толпа: горожан и туристов, которые приходят сюда развлечься и перекусить.

Цвет белый - Эс-Сувейра

Основанный финикийскими мореплавателями, со временем завоеванный римлянами, португальцами и арабами. И каждый народ оставил что-то от своей культуры. Туристы запоминают этот город белых стен со ставнями синего цвета. Эта особенность осталась с времён, когда большую часть населения составляли евреи.

Город ещё знаменит тем, что в 60––70-тых годах прошлого века был чрезвычайно популярен среди творческих людей. Так, Орсон Уэллс снимал в нём свой фильм «Отелло», а Джими Хендрикс собирался выкупить для своих друзей (хиппи) целый квартал.

Что касается пляжей и моря – то тут природа создала все условия для виндсерфинга - постоянная волна и хороший ветер.

Цвет персиковый - город Фес

Фес - один из четырех «императорских городов» Марокко. Три других города - Марракеш, Мекнес и Рабат.

Фес делится на 2 части - Фес эль-Бали (старый город) и новый – Фес эль-Джедид. Здесь расположен дворец короля, который пустует почти целый год, но тем не менее всегда готов принять короля.

Город как бы остался в средневековье – тут и узкие улочки, которые извиваются как змейки, шум фонтанов на внутренних двориках, гам и сутолока базарчика. Визитной карточкой Феса у различных туроператоров – это несомненно кварталы дубильщиков и красильщиков шкур. В них выделывают кожу по той аналогичной технологии что и много веков тому назад. Изделия из кожи можно купить рядом. Стоит отметить что изделия недорогие, выделка отличная но качество пошива не на высоте.

Кроме выделки кожи Фес известен своим фаянсом. Изделия делают допотопным способом и потом расписывают их вручную. Такая продукция предназначена не для сувенирных лавок - марокканцы её используют в быту.

Цвет Зелёный – Агадир

Этот город очень надёжно защищён от горячего пустынного воздуха высокой горной грядой. Тут можно увидеть множество пальмовых рощ и апельсиновых, мандариновых, оливковых и банановых плантаций. Местные пляжи обрамлены деревьями эвкалипта и соснами, но жестокая пустыня Сахара часто напоминает о себе разными способами. По дороге, которая проложена из из Агадира в Эсс Вейру есть интересное место: там зной настолько выжигает всю растительность, что козы научились вылезать за кормом на деревья почти как кошки. Ещё 50 лет назад Агадир был типичным марокканским городом, но после землетрясения в 1960м году смогли выстоять только стены части крепостной стены. И сейчас взору туристов открывается вид на новый город, который был отстроен на берегу океана. Агадир - это курортный город, в котором отдыхают туристы из многих стран. Тут есть всё, что напоминает о славном прошлом, и сейчас стало частью развлечений - верблюды, берберы на лошадях, пляски под улюлюканье и свист.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.