Статьи > Курорты > Вы здесь

Нежный климат Мармариса

Город-курорт Мармарис не зря называют «турецкой Ривьерой»: он расположен в красивейшей бухте на западном побережье, где соединяются волны двух морей — Средиземного и Эгейского.

Город-курорт Мармарис не зря называют «турецкой Ривьерой»: он расположен в красивейшей бухте на западном побережье, где соединяются волны двух морей — Средиземного и Эгейского. Город можно называть блистающим и сверкающим — именно так переводится с греческого слово «мармарис».
Мягкий средиземноморский климат в Мармарисе идеально подходит для отдыха людей разного возраста и состояния здоровья. 180 дней в году здесь стоит солнечная погода. Очень жаркие дни начинаются с конца апреля и длятся до конца августа. В это время воздух порой нагревается до 40 градусов!

Зима в Мармарисе теплая и дождливая: именно в это время года здесь выпадает наибольшее количество осадков — до 870 мм. Нежный климат привлекает в город любителей морского отдыха со всего света. Начиная с мая, температура воды в море хорошо прогревается и достигает 20-24 градусов со знаком плюс и никогда не опускается ниже +15 градусов в осенне-летний период.
Image
Кстати, ежегодно в мае Мармарис принимает у себя участников единственного в мире зрелищного фестиваля яхтинга.

Не менее зрелищным событием в жизни города является фестиваль Весны, который также проходит в мае.

Уже в июне, когда морская вода становится наиболее теплой и комфортной для купания, начинается наплыв туристов. Оптимальна и температура воздуха в первый летний месяц — до + 30 градусов.

В июле начинается жаркая погода с удивительно теплыми ночами — + 18-20 градусов. Вода в море нагревается еще больше до +24-26 градусов.

Отметим, что приятная температура морской воды (до +22 градусов) даже осенью радует любителей поплавать.

Зимний период в Мармарисе длится всего два месяца, с декабря по февраль. Но и в это время стрелка термометра на улице не отклоняется ниже +13-14 градусов.

В марте воздух прогревается до +20 градусов, становится все меньше дождливых дней, а окрестности города расцветают диковинным ковром разнообразных растений.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.