Статьи > Курорты > Вы здесь

Остров Мадейра – португальский курорт в Атлантическом океане

Сколько в мире интересных уголков и один из них расположен в одноименном архипелаге в Атлантическом океане – Мадейра. Имеющий удивительную природу, древнюю историю и особый колорит, этот остров ежегодно привлекает не одну тысячу туристов.

Прекрасен и уникален остров Мадейра, расположенный недалеко от северо-западного побережья Африки и в 650 км от Пиренейского полуострова. Архипелаг Мадейра является своеобразной «провинцией» Португалии. Еще первооткрыватели назвали самый крупный остров Мадейрой, что в переводе с португальского – «лес». Помимо острова Мадейра в архипелаг входят острова Порту-Санту, Селваженш и Дезерташ. Поистине уникальное сочетание необыкновенных морских пейзажей с крутыми горными вершинами, вечнозеленой растительностью и мягким климатом делают эти острова особо привлекательными для любителей высококлассного отдыха.
Достопримечательности

Мадейра является одним из красивейших островов не только благодаря необыкновенной природе: большая заслуга принадлежит и уникальным памятникам архитектуры. В столице острова Фуншал расположен прекрасный францисканский монастырь XVI века. В его архитектуре переплелись стили барокко и ренессанса. На необыкновенных по красоте фресках разворачиваются всем известные картины из Библии, а мастерство, с которым они выполнены, только усиливает впечатление. Кроме того, данный монастырь является одним из старейших производителей мадеры, которая изготавливается по особой технологии и имеет свой специфический привкус.

Церковь Святого Карла, построенная в XVI веке, представляет собой готический монумент католицизму. Уникальным по строению и материалу изготовления является собор Се, стены которого выполнены из лавы, а потолок украшен деревом и слоновой костью. Огромной популярностью пользуется величественная архитектура здания Ратуши, Таможни, форта Ду Пику и дворца-крепости Святого Лаврентия.
Image
Отдых и спорт

Прекрасные золотые пляжи, комфортабельные отели, разнообразные экскурсии, незабываемые экзотические виды и многообразие активных видов отдыха – это лишь малая доля того, что может предложить Мадейра. Если вы предпочитаете дорогой отдых, то вам будет предложено большое количество фешенебельных отелей, гостиниц и вилл. Высококвалифицированный персонал и широкий спектр услуг могут удовлетворить желания самых требовательных клиентов. В отелях поменьше вам предложат более демократичные цены на размещение, но уровень сервиса и обслуживания практически ничем не уступает фешенебельным отелям.

Если вы любитель активного отдыха, то вам предложат большое количество экстремальных видов спорта: виндсерфинг, подводное плавание, скалолазание, парапланеризм, парусный спорт, водные лыжи, верховая езда, теннис и еще многие другие виды отдыха, повышающие адреналин в крови.

Фестивали и карнавалы

На Мадейре расположено много уникальных деревень, которые до сих пор сохранили свою самобытность и уникальную культуру. А чтобы оценить эти традиции в полной мере, следует побывать на феерических праздниках и карнавалах, которые проходят здесь в течении года.

Посетив новогодний праздник фейерверков, в небе можно увидеть такие картины, которых вы никогда не видели. Светящиеся дожди, огнедышащие драконы, водопады всех цветов радуги и цветы, распускающиеся в воздухе, – это только малое количество невиданных красот, появляющихся в небе. Попав на февральский карнавал музыки и танцев, поражаешься буйству красок и человеческих эмоций. Красочные платформы, украшенные морем цветов, диковинными сооружениями и танцорами, выступающими на них, не оставят равнодушными даже самых консервативных туристов.

Пасхальные праздники на Мадейре проходят с большим размахом. Улицы заполняются горожанами, которые поют песни восхваляющие Создателя. Посетив фестиваль цветов, проходящий в апреле, можно увидеть самые разнообразные сорта орхидей, магнолий, азалий, тюльпанов, стрелиций, антуриум. Именно здесь ежегодно выводятся новые сорта цветов, которые по красоте нисколько не уступают голландским гибридам.

Фестиваль вина, традиционно проходящий в сентябре, собирает знатоков и ценителей божественного напитка со всего мира. За несколько дней вниманию экспертов и туристов предлагаются как новинки винной индустрии, так и хорошо известные сорта вин. А по окончанию праздника выбирают вино, которое становится самым популярным на Мадейре на весь предстоящий год.

Кухня

Одной из достопримечательностей острова является его уникальная кухня. Помимо широкого ассортимента океанической рыбы, гурманов порадуют моллюски и крабы, приготовленные по особым рецептам XVII века. Из мясных блюд стоит попробовать шашлык из говядины, носящий название «эшпетада», главной особенностью которого является уникальный маринад и приготовление блюда на лавровых вертелах. Едят эшпетаду со специальным домашним хлебом, который печется в глиняных печах. А главным напитком на острове является вино мадера. Ее изготавливают из особых сортов винограда, произрастающего на склонах гор. Даже фрукты на острове имеют свой специфический вкус, так как деревья растут в вулканической почве, которая сама по себе является удобрением. Кроме того, нигде кроме Мадейры вы не сможете попробовать фрукты, которые произрастают только на этом острове. Например, неспера представляет собой смесь айвы и нектарина, аннона по виду напоминает еловую шишку, но внутри у нее мякоть, напоминающая заварной крем, а так называемый «сизоватый огурец» имеет вкус ананаса.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.