Статьи > Курорты > Вы здесь

Прогулка по Лондону

Статья об основных исторических достопримечательностях и магазинах Лондона, позволяющая окунуться в объятья этого многоликого города.

Для более близкого знакомства со столицей Британии нужно как минимум две недели. По большому счету, даже и месяца недостаточно, чтобы окунуться в атмосферу многочисленных и разнообразных достопримечательностей и развлечений большого Лондона. Во время речного круиза по Темзе на борту специального судна здесь можно насладиться не только бесподобными видами старинного города, но и получить увлекательные и информативные комментарии на родном языке.
Если же хочется погрузиться в очарование старинных улочек, то можно отправиться на экскурсию на легендарных двухэтажных автобусах Double-Decker, которые, наряду с разноцветными такси и телефонными будками уже давно стали одним из символов города. Весьма необычной окажется автобусно-водная экскурсия на желтой амфибии London Duck Tours, которая позволит в дальнейшем лучше ориентироваться на лондонских улицах и самостоятельно окунуться в объятья этого многоликого города.

Историю Лондона длиной в чуть менее двух тысяч лет (основан в 43 году н. э.) можно увидеть своими глазами, прогуливаясь по его улицам.
Image
Южнее Музея Лондона все еще доступна часть оборонительного укрепления 110 года (фундамент одной из башен и часть стены), построенного основателями города — римлянами. Много свидетельств того периода можно встретить и в Музее Лондона, а из окон Римской галереи взору предстанет средневековый квартал, в основе которого лежит римский фундамент. На территории современного Сити до сих пор можно видеть остатки одного из самых больших городов Римской империи, только для этого нужно знать, куда смотреть.

Можно сказать, Лондон просто переполнен искусством разных эпох, оно сочится из многочисленных музеев и галерей, заливая улицы города. «Где бы мы ни совершали прогулку, натыкались на какие-нибудь причудливые малые архитектурные формы. И в самых неожиданных местах, например, в подземном переходе, можно увидеть произведения известных современных художников. Так, под виадуком на одной из улиц любовались интерпретацией картины из цикла «Точки» одного из самых богатых и влиятельных из ныне живущих художников в мире, Стивена Херста. Даже реклама на улицах и в метро Лондона возведена в особый вид искусства. Она радует глаз, и, кажется, не способна надоесть. Каждое такси с нанесенной на капот рекламой превращается в творение современного дизайна».

Любителей шопинга Лондон, наряду с Парижем, не оставит равнодушным. Прогулка по Оксфорд стрит способна превратиться в более чем двухдневный шопинг-марафон. Первым делом модники рекомендуют посетить магазин Top Shop, который находится прямо на площади Oxford Circus. Там можно найти самые модные вещи нового сезона. Большинство магазинов Лондона просто невероятно огромных размеров и могут занимать не один этаж. Например, магазин Nike имеет 4 этажа и около 15 секций: все для тенниса, йоги, бега, футбола, баскетбола и множества других видов спорта.
Image
Впрочем, для более искушенной публики уже порядка двухсот лет существует Harrods. Harrods — больше, чем просто торговый комплекс с магазинами дорогих дизайнеров. Его можно назвать галереей шопинга. Можно целый день по нему бродить, восхищаясь уникальной атмосферой и потрясающе оформленными витринами, которые к слову, запрещено фотографировать. Интерьер этого рая шопинга, имеющего Египетский зал, украшенный огромным золоченым сфинксом, с оформленным также в египетском стиле эскалатором, и «уголком, посвященным принцессе Диане», погружает его посетителей в мир роскоши и эксклюзива.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.