Статьи > Курорты > Вы здесь

Путешествие в Стамбул

Стамбул – он же когда-то давно – Константинополь – древняя столица Восточной Римской империи (Византии). Империи, из которой пошло зарождение православия. Удивительный город Стамбул объединяет в себе мусульманскую культуру и монументальную античную эпоху. Отправляясь в Стамбул на короткое время, сложно осмотреть весь город, но можно проникнуться его величием, осматривая самые значительные постройки города или попробовать национальную кухню.

Итак, первое, что стоит посмотреть в Стамбуле – Ипподром. Район, в котором он стоит, считается самым колоритным. Здесь до сих пор царит дух древних состязаний, пролитой крови и бушующей толпы.

Следующая остановка – три исторических памятника: Бронзовая Змеиная колонна, колонна Константина и обелиск Теодосия. Эти три памятника производят поистине захватывающее впечатление. А рядом с ними сохранились деревянные дома, постройки XVIII века. Сегодня эти дома отреставрированны и выполняют роль небольших отелей.

Следующее, что стоит посмотреть в Стамбуле – дворец Топкапы. Он находится возле пролива Босфор и до сих пор является стратегическим местом. Некогда – обитель султанов и правящих семей, сегодня же дворец Топкапы – национальный музей с тысячами экспонатов: старинными часами, одеждой султанов, китайским фарфором и многим другим.
Любители военной архитектуры должны посмотреть на Европейскую крепость. Считается, что она – самое гармоничное и красивое военное сооружение. В крепости есть амфитеатр, в котором проводится Стамбульский фестиваль музыки, а это означает вечер национальной турецкой музыки.

В Стамбуле очень много различных религиозных построек: мечети, церкви, синагоги, интересные не только своим внешним видом, но и своей историей. Каждую религиозную единицу стоит рассматривать в отдельности, иначе невозможно проникнуться божественностью этих мест. Обязательны к посещению Церковь Св. Стефана Болгарского, Церковь паммакаристи, Патриархия греческой православной церкви и обитель Мевлеви.

Ну, а если надоело ходить по древним местам – отправляйтесь на «стамбульский Арбат». Там и сувениры, и турецкие бани, и местная кухня и менталитет местного народа можно понять. Квартал Бейоглу – базарная часть, предназначенная специально для иностранцев. Здесь масса уютных кафе, кинотеатры и огромный выбор различных турецких товаров.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.