Статьи > Курорты > Вы здесь

Каникулы в Швеции зимой!

В зимнее время Северная Европа традиционно привлекает туристов. Имеющую множество достопримечательностей Швецию, каждый год посещают и любители зимних видов спорта, ведь горнолыжные курорты страны не уступают в удобстве и качестве альпийским собратьям.

Швеция – удивительная страна. В ней причудливо сплелись национальные традиции, бережное отношение к природе, развитая современная инфраструктура и технологии.
Контраст нетронутой природы и городских мегаполисов, безбрежных морских просторов с нависающими нагромождениями скал и северных деревушек с деревянными домами, расписанными национальными орнаментами, потрясает воображение. А от природы Швеции просто захватывает дух. Множество чистейших прозрачных озер и бурных потоков рек, леса и скалы, просторы Шведской Лапландии и морское побережье очаровывают своей первозданной красотой.

Отдых в Швеции хорош в любое время года, но особенно привлекает туристов Швеция зимой. Профессионалы и любители зимних видов спорта стекаются сюда со всего света. Недаром современные горнолыжные курорты по праву были названы «Скандинавскими Альпами». Зимний сезон катания на шведских курортах начинается с середины ноября и заканчивается в середине апреля.

Современные трассы, рассчитанные на разные уровни сложности, удобная система подъемников, компактные комфортабельные отели, построенные по принципу «альпийских», множество развлечений для семейного и детского отдыха и великолепный сервис сочетаются с чистейшим горным воздухом и изумительной природой.

Осенью и зимой заснеженные горные вершины до захода солнца гордо сверкают огненными и золотистыми оттенками, потрясая своей спокойной величественной красотой. А ночью над ними вспыхивает разноцветными всполохами северное сияние, многократно отражаясь в застывших ледяных горных глыбах.

Отдых в компании

Каждый из горнолыжных курортов Швеции хорош по-своему. Вемдален превосходно подходит как для семейного отдыха, так и для экстрима. Освоить новую технику катания и испытать свои возможности здесь позволяет крутизна горных склонов и оба парка, оборудованных трассами.

Чтобы обеспечить круглосуточное катание, вечером и ночью трассы освещаются прожекторами. Здесь же можно прокатиться на самом скоростном в Швеции шестикресельном подъемнике – Grizzly Express.

Хемаван и Тарнабю больше подойдут для зимнего отдыха в компании друзей. Их заснеженные горные склоны помогут получить вам внушительную дозу адреналина.

Отдых с семьей

Для семейного отдыха больше подойдут горнолыжные курорты Сэлен у южной оконечности гор и Идре, расположенный в западной Швеции. В Идре съезжаются многочисленные поклонники горных лыж, сноуборда, поездок на санях, запряженных собаками, и скутерах. Перепады высоты в 300 метров и спуски длиной 29 км не оставят вас равнодушными. Также вас порадует «Сидпулен» – водный центр, оборудованный водными горками и фонтанами, бассейном, солярием, саунами и джакузи. А детей восхитит кит по имени Моби Дик, обитающий в просторной пещере.

Сэлен – один из самых крупных горнолыжных курортов Швеции. Пять областей для катания, широкие и пологие трассы с самым большим перепадом в 353 метра позволят вам в полной мере насладиться катанием на горных лыжах и другими видами зимнего спорта. Огромные детские площадки на склонах гор, спуски, пролегающие сквозь сказочный замок из снега, и самый большой снеговик Густавбаккен на холме доставят массу удовольствия не только детям, но и их родителям.

Рестораны и кафе с национальными шведскими блюдами, аквапарк, оборудованный водными аттракционами, саунами, возможностями для занятий серфингом, spa-процедуры, боулинг и 3D-кинотеатр не дадут заскучать любителям разнообразных развлечений.

Оре – самый крупный горнолыжный курорт Швеции

Оре считается самым крупным и профессиональным горнолыжным курортом. В его состав входят четыре посёлка для проживания – Тегефьелль, Дувед, Оре-Бьернен, Оре-Бю и пять зон для катания: Рёдкулле, Тегефьелль, Дувед, Оре-Бьернен и Оре-Бю. Посёлки соединяются автобусными маршрутами. Кататься можно на всей территории комплекса, независимо от того, в каком поселке вы поселились.

Одна из лучших систем подъемников Северной Европы, разнообразные трассы с перепадом высот до 900 м (минимум – 374 м, максимум – 1274 м), замечательные технические характеристики и снег с ноября по май позволяют Оре соперничать с альпийскими курортами. А более низкие цены в сочетании со скандинавской экзотикой привлекают с каждым годом всё большее количество туристов.

Курорт приспособлен как для катания на горных, так и на равнинных лыжах. Сноубордисты могут кататься не только по всем трассам, но и по «фан-парку» и желобу «Сноу-кросс».

Желающие могут прокатиться на оленьих и собачьих упряжках. Добраться на снегоходе до «Избушки Карин» и перекусить блюдами из дичи, приготовленными на открытом огне или посетить знаменитый трактир «Горячая бочка», поесть в нём и искупаться в бочке, подогреваемой дровами. Можно полетать на вертолете, заняться подледным ловом рыбы, прыгнуть с парашютом, освоить неизведанные трассы или полетать на дельтаплане.

Для отдыха на шведских горнолыжных курортах вам вовсе не понадобится тащить с собой снаряжение, все необходимое можно купить или взять напрокат в любом магазине курорта. Для удобства туристов снаряжение можно купить или взять в одном прокатном пункте, а сдать в другом.

Зимний отдых в Швеции – это масса незабываемых впечатлений, знакомство с таинственной красотой северной природы и легендами скандинавского эпоса и сказок. Шведская кухня, веселая и дружелюбная атмосфера зимних праздников, множество достопримечательностей и европейский сервис сделают ваш отдых поистине незабываемым. А воспоминания о спусках по горным склонам долго будут вызывать волнение в крови.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.