Статьи > Курорты > Вы здесь

Едем в Гватемалу

Гватемала - это страна индейцев, мексиканской кухни и фруктов!

В Гватемалу нужно ехать тем, кто хочет познакомиться с настоящими индейцами, принять участие в шаманских мистических ритуалах и собственнымиглазамиувидеть потомков легендарных майя. Со всего мира туристы едут в эту страну, чтоб полюбоваться местной природой и древними памятками. Столица страны – город Гватемала.

Самое лучшее время для поездки в Гватемалу с ноября месяца по месяц май.

В стране есть 11 национальных парков и заповедников, которые богаты разнообразнойфаунойи флорой. Можно побывать около самого глубокого озера в Центральной Америке – озера Атитлан, глубина которого составляет 340 метров, либо же увидеть озеро с высоты, совершив вертолетную прогулку.

Потомков племени майя можно увидеть у подножия вулканов. Сокровища племени находятся в Национальном музее антропологии и археологии.

Для тех, кто любит отдыхать активно, предоставитьсятакая возможность. Это альпинизм на высокогорьях и вулканах, рафтинг, серфинг, дайвинг, и много прочих активных занятий.
В сувенирных магазинчиках национального стиля можно приобрести одежду и основные продукты Гватемалы – шоколад и кофе. Торговаться надо везде, потому что цену можно сбить на треть, для этого не надо прикладывать особых усилий.

Ночными прогулками лучше не заниматься, потому что опасно. В Гватемеле очень высокая уличная преступность.

Кухня Гватемалы похожая на мексиканскую кухню. Основой является жареное мясо, маис, бобовые и рис. Мясо тушат в горшочках, либо готовят на гриле. Птицу, которую жарят на вертеле, подают вместе с овощами. Очень популярны там колбаски мясные. Десерт – это по сезону фрукты, мороженное, со сладкой начинкой буритто.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.