Статьи > Курорты > Вы здесь

Дивали – фестиваль огня в Индии

Праздник, который отмечается в честь победы света над тьмой, добра над злом.

Индия – это страна с огромным населением, большим количеством проблем, тысячами учений, - это ещё и страна многочисленных праздников и фестивалей. Общенациональные, светские, религиозные – индийские календари просто переполнены праздничными датами.
Индии, исторически так сложилось и, до недавнего времени применялись несколько официальных календарей и около тридцати местных. Впрочем, если речь о наиболее ярком, самом популярном индийском празднике, то все календари, как будто, сговорившись, указывают на Дивали (или Дипавали). Слово «дипавали» означает «ряды огней». Дивали – это фестиваль огня, который отмечается в честь победы света над тьмой, добра над злом.

Сказать, что с приходом Дивали огни зажигают по всей стране – это ничего не сказать. С наступлением темноты страну заливает огнем, не минуя ни большие города, ни маленькие деревеньки. Тысячи горящих фитилей, плавающих в глиняных тарелочках, освещают дивным пламенем крыши хижин. Подсвечиваются электрической иллюминацией дворцы. Разноцветные огоньки повсюду: на улицах, у дорог, в храмах, на лавках, на террасах, у домов. Мерцают многочисленные лампады, свечи, светильники, фонарики, грохочут салюты. А так как Дивали празднуется пять дней, то для индийцев он знаменует начало Нового года.
В праздновании Дивали участвует вся страна. Дата праздника вычисляется по лунному календарю и процедура эта весьма сложна. Как правило, это конец октября – начало ноября. По поводу этого праздника сложено много легенд. Одна из легенд гласит, что Дивали связан с годовщиной коронации Рамы (седьмого воплощения Вишну). По другой версии, так празднуется мудрое правление Рамы.

В любом случае этот праздник достоин того, чтобы увидеть его собственными глазами.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.