Статьи > Курорты > Вы здесь

Описание острова Крит (Греция)

В статье описаны основные туристические центры и достопримечательности острова

Крит – самый большой по площади остров Греции. Его ландшафты удивляют контрастами и разнообразием: на смену неприступным скалам приходят бархатные пляжи, величественные горы чередуются с изумрудными долинами.

Воды двух морей – Ливийского и Эгейского – ласкают берега Крита. Местный субтропический климат - здоровый и мягкий. Купальный сезон здесь начинается в середине мая и длится до последних дней сентября. Именно в этот период сюда устремляется огромное количество туристов.
Эта земля – родина древней Минойской цивилизации. Здесь можно осмотреть античные руины, византийские мозаики и венецианские крепости. По преданию, в одной из критских пещер родился Зевс. А в Кносском дворце был заточен мифический Минотавр.

Остров привлекателен не только природными красотами. Здесь можно ощутить волнующее дыхание истории. Неудивительно, что именно на Крите сосредоточены элитные греческие курорты.

Ираклион, названный в честь самого Геракла, - столица Крита. Здесь находятся морской порт и международный аэропорт. В Ираклионе кипит жизнь: шумит рынок, многочисленные торговцы зазывают туристов в сувенирные лавки, диско-комплексы соперничают со старинными тавернами, античные постройки соседствуют с современными апартаментами. Столица Крита по душе тем, кто предпочитает активный отдых.

В четверти часа от аэропорта находится Амудара – знаменитый курорт. Здесь вас ждут ласковые волны моря, безупречные пляжи, разнообразные отели, тишина и уединение.

В 30 км от столицы находится популярный молодежный курорт - Херсониссос. Его песчано-галечные пляжи идеальны для занятий разнообразными видами водного спорта. Вечером курорт превращается в центр яркой ночной жизни: туристов ждут бары, ночные клубы и таверны. Неподалеку раскинулся «Aqua Splash» - замечательный аквапарк.

Гувес – курортный район, знаменитый своими пляжами – находится чуть восточнее Ираклиона. Благодаря развитой инфраструктуре Гувес удобен для осмотра всех местных достопримечательностей.

Двигаясь дальше на восток от Гувеса, вы попадете в чудесный город-курорт Малиа. Его чистейшие песчаные пляжи и ласковые морские волны – рай для тех, кто предпочитает водные виды спорта.

Среди популярнейших курортов Крита - Ретимно. Днем туристов здесь ждут старинный форт, монастыри и музеи. Вечером свои двери распахивают дискотеки и бары, где до самого рассвета царят шум и веселье.

Курорт Иерапетра на южном берегу Крита – место, где нет спешки и суеты, идеально подходящее для зимнего отдыха. Здесь реже всего бывают дожди, а количество солнечных дней больше, чем в остальных районах Греции.

Еще один курорт Крита – Элунда – одно из самых престижных мест отдыха. По оценкам Европейского Союза, воды и берега местного залива Мирабелло – самые чистые в Европе. Курортный сезон здесь завершается лишь поздней осенью.

На берегу Мирабелло находится и город Святого Николая – Агиос Николас, привлекающий туристов чудесным видом на море и уникальной византийской церковью IX ст.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.