Статьи > Курорты > Вы здесь

Кариния - жемчужина Северного Кипра

В статье рассказывается о богатом историей городе Каринии (Гирне), расположеном в наикрасивейшем месте – между горной грядой и морем. Это прекрасное место для любителей тишины, древности и истории.
Кариния или Гирне? Это я думаю на любителя, кому как нравиться, короче произноситься Гирне, но красивее Кариния... Здесь на этом острове со времен рождения Афродиты правили греки, позже вместе с Османской империей пришли турки. Много чего еще было, богата история, но так повелось, что почти у каждого города на этом острове по два названия. Греки и турки делили власть делили и в итоге не поделили, так что пришлось им разделить остров и поставить границу. И так до сих они и не признали друг друга, так что город Кариния с точки зрения греков находиться на окуппированной территории, а с точки зрения турков – в Турецкой Республике Северного Кипра. Город расположен в наикрасивейшем месте – между горной грядой и морем. Почти со всех пригорных домов открывается великолепный вид как на горы, так и на море. С любого места города до моря можно добраться за 15 минут на машине, здесь много пляжей – как диких, так и обжитых. Кариния чем то похожа на Сочи, так же вытянута вдоль побережья и имеет множество районов или, как их тут называют, – деревень.

Одним из самых достопримечательных мест и интересных, с точки зрения истории, является порт и крепость Каринии. Порт расположен в красивой бухте, куда до сих пор заходят корабли. И хотя это всего лишь маленькие туристические яхты, это позволяет именоваться ему действующим портом. Конечно, для более серьезных грузов и пассажиров имеется новый порт. В крепости есть настоящий музей, в котором хранится самая древняя деревянная лодка, когда либо найденная в море. Конечно, для избалованных туристов, повидавших много разных мест, город может показаться неинтересным и скучным, но для любителей тишины, древности и истории это прекрасное место.

Также в городе развивается и существует проект по защите морских черепех. На многих отдаленных пляжах можно увидеть места их кладки огороженные защитными заборчиками и покрашенные в красный свет камни предупреждающие купальщиков быть осторожными и уважать дикую природу. Если вас заинтересовало все вышепрочитанное, добро пожаловать в гости!
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.