Статьи > Курорты > Вы здесь

Каппадокия - неизведанная Турция

В статье повествуется об уникальном регионе Турции — Каппадокии. Пейзажи сложились в результате извержений вулканов. Лава изливалась в неогеновые озера и образовала плато из вулканического туфа, которое постоянно изменяло свой вид под воздействием ветра и воды. Расписанные фресками подземные города.

Турецкий регион Каппадокия известен, в первую очередь, своими памятниками природы, способными удивить даже самых искушенных путешественников. Попадая сюда, вы оказываетесь в нереальном, неземном мире. Это совсем не похоже на то, что мы представляем себе при упоминании Турции.
Область состоит из несколько провинций: Невшехир, Аксарай, Кайсери, Нигде и Кыршехир. Каждый город, расположенный здесь, может похвастаться фантастическими скальными образованиями, созданными природой за миллионы лет. Не менее впечатляют творения рук человеческих, храмы и дома, уходящие в толщу скал. Здесь сплелись в одно целое природа, история, традиции, искусство и культура.

Уникальный пейзаж Каппадокии сложился в результате извержений вулканов. Лава изливалась в неогеновые озера и образовала плато из вулканического туфа, которое постоянно изменяло свой вид под воздействием ветра и воды. За долгие годы скальные образования приобрели самые причудливые формы: конусы, иглы, колонны, грибы и другие. Некоторые носят поэтическое название — «дымовые трубы фей».

Выгодное географическое положение придает региону стратегически важное значение. Многие народы пересекали его пути. Это место встречи и взаимопроникновения различных философских учений и религий. Чтобы защититься от непрошеных гостей, местное население начало обживать гроты и пещеры, входы в которые тщательно скрывали. Таким образом, вырастали целые подземные города. Люди создавали себе не только дома, но и часовни церкви и монастыри. Многие из них расписаны искусными фресками.

Есть множество способов увидеть величественную красоту Каппадокии: экскурсии, прогулка пешком по извилистым долинам и подземным городам, поездка на лошадях или внедорожниках, но самый популярный вариант — полет на воздушном шаре.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.