Статьи > Курорты > Вы здесь

Отдыхаем в горах: европейский горнолыжный курорт Банско

Туризм в горах Европы - Банско как отличное место для любителей отдохнуть со вкусом

Европейский горнолыжный курорт Банско.
Банско расположен на юго-востоке Болгарии, в Благоевградской области у подножия Пиринских гор. Это красивое место, один из самых лучших туристических регионов в Европе.
Болгария - страна с многолетними традициями туризма и Банско соответствует всем лучшим стандартам комплексного спортивного и культурно-развлекательного туристического региона. В нём удачно сочетаются развитая туристическая инфраструктура: горнолыжный комплекс, большое количество отелей, ночных клубов, ресторанов, магазинов и, в то же время, он расположен сравнительно близко от Софии - столицы Болгарии. Это даёт возможность и для полноценного культурного отдыха: в нём проводятся многочисленные автобусные экскурсии в столицу и в близлежащие города. Таким образом, это отличное место и для активного спортивного отдыха в горах, для оздоровления в чистой горной природе Пирин, гастрономического туризма и для культурного отдыха.

Экономика края основана на туризме и сфере обслуживания, соответственнно, в Банско много отелей с уровнем комфортности от 2 до 5 звёзд, которые могут предоставлять и эконом-сервис и номера из нескольких комнат. Гостиничный сервис с большим набором услуг, многоразовым питанием, обучением горным видам спорта, прокатом снаряжения. В городе много недорогих кафе и ресторанов. Отели могут оказывать туристам помощь в выборе трасс, экскурсий и других видов отдыха.

Банско - это не просто курорт, но и древний город, славящийся: иконописью и деревянным зодчеством, старинными церквями и монастырями. Здесь в 18-19м веках проповедовали отец Паисий и Неофит Рильский, здесь жил поэт Никола Вапцаров. Издавна туристы из самых разных стран приезжают сюда, чтобы встретить Новый Год или Рождество, в эту пору курорт особенно прекрасен.

Также это спортивный центр, здесь проводятся этапы Кубка мира по горнолыжному спорту. Гостям Банско доступно много разных видов спорта: беговые лыжи, горные лыжи, сноубординг зимой, маунтин-байк - летом. Здесь можно заниматься как новичкам, так и опытным спортсменам: есть большое количество трасс разной сложности, подъёмники. Много пунктов практического обучения и проката снаряжения.

Несомненно, всё-таки основное достоинство Банско, как и всей страны, - прекрасная природа. Болгария расположена в двух климатических зонах и на её территории чередуются высокие горные комплексы и отлогие равнины. Банско расположен на территории одного из болгарских природных парков-заповедников Пирин;, добавленного ЮНЕСКО в фонд всемирного природного наследия. В этом регионе длинная зима и короткое лето, средняя температура зимы около -2 градуса Цельсия. Горная природа: в основном леса и озёра, двухметровый снежный покров, чистый воздух - это приметы Банско - места, позволяющего полноценно прочувствовать дыхание гор и насладиться величием природы.

Банско расположен на высоте 936 метров над уровнем моря. Над самим городом величественно поднимаются гряды Пиринских гор, самый высокий пик которых - гора Вихрен, имеет высоту 2914 м. В окрестностях Банско расположено около 80 горных вершин и более 100 озёр, вид которых органично дополняет классический горный пейзаж. Климат здесь таков, что обильный естественный снежный покров держится с декабря до самого апреля, что важно для ценителей лыжных видов спорта, причём бури и непогода обходят Банско стороной, оставляя все его прелести придирчивым глазам многочисленных туристов.

Причём посетителей настолько много, что номера в отелях нужно бронировать заранее - слишком привлекателен Банско для туристов.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.