Первая поездка в Китай. Чего стоит опасаться?

Китай... Социалистический Китай... Так ли всё безопасно? Какие правила необходимо знать и учесть при поездке?

Самое главное при посещении другой страны, не только Китая, помнить, что традиции и обычаи местной культуры могут кардинально отличаться от сложившихся устоев родной страны. Поэтому перед поездкой в Китай хорошо бы изучить тематические сайты и форумы, почитать отзывы туристов, спросить совета у бывалых и по приезду строго выполнять все рекомендации. Хотя бы те, что касаются жизни и здоровья.
Планируя поездку в Китай, стоит учитывать, что английский язык там почти не в ходу - его знают только те, кому он необходим для работы, поэтому без путеводителя заблудиться будет очень легко, а помочь вам вряд ли смогут. Рекомендуют всегда носить при себе карточку отеля или рекламный буклет с текстом по-китайски, а также разговорник, в котором базовые фразы и слова будут напечатаны иероглифами. Помните, чем дальше от главных улиц и центра города - тем меньше вероятность встретить англоговорящего китайца. Указателей очень мало даже на центральных улицах, к тому же по-английски они не дублируются.

Никогда не пейте в Китае воду из-под крана, а также некипяченую. Фрукты и овощи перед употреблением мойте и вытирайте, а ещё лучше - не употребляйте в сыром виде. Китайская кухня очень разнообразна, в основном за счёт различных соусов (часто острых или кислых) и экзотических ингредиентов вроде ласточкиных гнезд или медвежьих ладошек. Если вы опасаетесь, что ваш желудок не отзовется бурным восторгом на подобные пиршества, стоит ограничиться знаменитой уткой по-пекински и блюдами из риса. Китайцы практически не готовят дома, предпочитая покупать еду на рынках и в магазинах, поэтому проблемы найти пропитание в любое время суток не будет, но едва ли вы найдете привычные масло, сыр и колбасу для сооружения бутербродов. К тому же китайцы традиционно едят палочками, а порции в ресторанах очень большие, это нужно учесть - блюдо, рассчитанное на одного человека, вполне может насытить двоих.

Запомните, что в Китае не принято фотографировать в музеях и храмах. Нельзя фотографировать и снимать без предупреждения, не рекомендуют снимать государственные учреждения и мосты (так как это стратегические объекты). Обычно в тех местах, где разрешена фото- и видеосъемка стоят специальные таблички с разрешением.

Национальная валюта Китая юани, но в ходу также доллары. Лучше приезжать сразу с долларами, а деньги менять в гостиницах или отелях - там самый выгодный курс. Не носите с собой ни крупных сумм, ни документов. Лучше сделайте ксерокопию паспорта, а сам документ сдавайте на хранение.

На рынках и в магазинах принято торговаться, а продавцы нередко пытаются обмануть доверчивых туристов. Но при этом цену можно попытаться сбить даже в крупном магазине.

Нужно запомнить, что в Китае не считаются неприличными, например, громкие разговоры и шумные компании, курение на улице и в общественных местах, небрежная одежда, громкие звуки и чавканье за едой. А вот негативная реакция на подобное «бескультурье» неприемлема. Как и споры на политические темы или проявление неуважения к культурным памятникам, религии и храмам.

Старайтесь уважать чужие традиции, обязательно запомните адрес посольства и не стесняйтесь обращаться туда в случае необходимости.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.