Шоппинг в Китае

В статье даются рекомендации по проведению шоп-тура в Китае, его тонкости и нюансы.

  1. Планирование маршрута.
  2. Предварительная подготовка.
  3. Поездка домой.
  4. Полезные советы.

Всем известно что Китай имеет славу не только экзотической восточной страны, но и как всемирный торговый центр, в котором можно приобрести практически всё. Широкий выбор товаров по низкой цене вводит в замешательство неопытных шоп-туристов. В этой статье мы попробуем разобраться во всех нюансах и тонкостях шоппинга в Китае.
Планирование маршрута

Для того чтобы спланировать маршрут, нужно сначала определиться что вы именно хотите купить, то есть с целью поездки. Различным видам товаров соответствуют различные города. Если ваша цель – одежда, то вам надо ехать в города Пекин и Гуанджоу. Здесь вы найдете все мировые бренды как по оптовым так и по розничным ценам. Если вам нужна бытовая техника, то вам в Шеньчжен. Именно здесь расположены основные заводы по изготовлению электронной и бытовой техники. В случае покупки мебели, вам необходимо ехать в Гуанчжоу. Здесь вы найдете широчайший ассортимент мебели на любой вкус, произведенную с учетом новейших разработок в данной сфере.Часто можно встретить рекламу на поездку за покупками в Урумчи, которая привлекает дешевизной билетов, но делать покупки там рискованно, так как можно натолкнуться на некачественный товар.

Предварительная подготовка

Одним из важных моментов шопинга за границей является обмен рублей на валюту. Об этом надо позаботиться заранее, так как курс китайских юаней колеблется и у вас может не оказаться времени на поиск банка с выгодным курсом, а если связываться с уличными менялами, то можно даже потерять свои сбережения. Поэтому все обменные операции лучше совершать в России.

Поездка домой

Логическим завершением шоппинга в Китае является доставка купленного в Россию. Конечно проблем не будет, если объем товара небольшой и его можно вывезти с собой. В случае же крупногабаритных грузов стоит обратиться к компаниям организующим покупку и доставку товара. Следует достаточно серьезно отнестись к этому вопросу и заранее выбрать компанию-перевозчика, так как координаты этой фирмы будут указаны в первичных документах, на основании которых и будет совершена доставка. Это очень важный момент, так как не имея компанию партнера вы можете понести риски и лишние затраты. К месту будет сказать, что список таких компаний довольно стандартен и всю информацию с адресами и названиями этих фирм можно беспрепятственно узнать в информационных центрах.

И напоследок несколько советов:

  • Лучше путешествовать с друзьями или с экскурсионной группой, тщательно продумывая маршрут;
  • Помните о языковом барьере и прибегайте к услугам гида или экскурсовода;
  • Ну и один из лучших вариантов, это прибегнуть к услугам компаний занимающихся шоп-турами, которые дают рекомендации как совершать выгодные покупки и предоставляют услуги переводчиков.

Удачного шоппинга в Китае!
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.