Китайская медицина

В статье описываются основные понятия и приемы китайской медицины.
  1. Отличие китайской медицины от европейской.
  2. Гимнастика «Тайцы цюань».
  3. Стимуляция организма к самооздоровлению.
  4. Визит в медицинскую лавку.
  5. Учение о жизненной энергии.

Жизнь в большом китайском мегаполисе мало чем отличается от жизни в большом западном городе. Грязный воздух, грохот машин, толпы людей и постоянный стресс – вечные спутники мегаполисов. Но жители поднебесной, в отличие от европейцев имеют привычку заботиться о здоровье на протяжении всей своей жизни. Основным направлением китайской медицины является поддержание здоровья, и профилактика заболеваний. Китаец просто обязан быть здоровым как перед лицом государства, так и перед лицом своей семьи. Оба эти института свято почитаются в Китае.
Методы диагностики китайской медицины сильно отличаются от традиционных европейских. Такой орган как селезенка, например, представляется как некий центр, отвечающий за распределение полезных веществ. С особым вниманием китайские медики относятся и к пульсу и выделяют 28 его основных разновидностей. Жители бывшей английской колонии Гонконг, среди которых также много европейцев, предпочитают китайскую медицину. Вместе с коренными жителями они выходят по утрам на лужайки и делают гимнастику. «Тайцы цюань» - одна из древнейших систем, дошедших до нашего времени. Ее создатель – монах дао Чжан Саньфэну, живший в XIII веке. Её основой является связь трех сущностей: движения, сознания и дыхания. Интересно, что занятия на улице ведут профессиональные инструкторы, работу которых оплачивает министерство здравоохранения Китая, которое полагает, что выгоднее платить нескольким сотням, чем лечить миллионы.

Основой принципа китайской медицины является стимуляция организма к самооздоровлению, а не к принятию помощи извне. В китайской медицине есть понятие «семи эмоций» - это когда страх, беспокойство, печаль, гнев, огорчение и счастье разрушают внутреннюю гармонию организма и тем самым вызывают болезни. Курорты острова Хайнань, к примеру, имеют множество водолечебниц, в которых достижения современной науки сочетаются с древними методами. Лечебные минеральные воды Хайнань содержат серебро, сероводород и марганец, которые помогают снять эмоциональное напряжение.

Посещение медицинских лавок сродни экскурсии в музей естествознания. Полки и витрины заставлены емкостями с разнообразными травами, минералами, водорослями и внутренностями экзотических животных. К лекарствам здесь относят также толченый янтарь и жемчуг, которые стоят относительно дорого. Жемчуг как лекарство достаточно популярен и основная часть продукции жемчужных ферм попадает на прилавки аптек, а не на витрины ювелирных магазинов.

Важнейшим понятием в китайской медицине является учение о энергии Ци, или как её ещё называют - жизненной энергии. Когда Ци циркулирует в теле человека беспрепятственно, то человек здоров, в противном случае он заболевает. Каналы по которым циркулирует энергия Ци имеют активные точки, воздействуя на которые можно восстановить циркуляцию. Их достаточно большое количество, около семисот, и они имеют красивые поэтические названия такие как: «красота лица», «заслон от ветра», «божественная внешность». Есть несколько способов воздействия на эти точки, среди них – массаж, иглоукалывание и прижигание. Хронические бронхиты, заболевания суставов, головные боли, гипертония и астма – это список заболеваний которые можно лечить с помощью точечного массажа. Также он повышает работоспособность, помогает избавиться от лишнего веса, замедляет старение и улучшает память. Подводя итог можно сказать что китайская медицина заслуживает должного внимания со стороны приверженцев традиционной медицины.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.