Деловой туризм в японском стиле

В статье описываются все тонкости и нюансы поведения при заключении сделок и ведении переговоров в Японии.

  1. Важность визитной карточки, что она из себя представляет.
  2. Рекомендации по дресс-коду.
  3. Как вести себя за столом в ресторане и на вечеринке.
Если ваш деловой партнёр оказался потомком самурая, то без знаний тонкостей японского бизнес-этикета вам не обойтись. Деловой туризм в японском стиле значительно отличается от европейского и в этой статье вы узнаете чем.
Имя расскажет о многом

В Японии визитка часто играет такую же роль как и удостоверение личности. Наличие на визитке названия организации или компании является свидетельством надежности владельца. Часто в компаниях сотрудники заказывают визитки по личному вкусу (женские визитки, к примеру, могут приятно пахнуть, так как выполнены на бумаге с отдушкой), поэтому не удивляйтесь если сотрудники одной организации предъявят вам разные карточки. И что интересно, чем выше должность и солидней компания, тем скромнее визитная карточка. Не стесняйтесь переспросить личные данные, если они вам непонятны, так как большинство европейцев, начав называть собеседника по имени, допускают грубую ошибку, вежливым считается обращение с приставкой «сан» к фамилии японца. Смазать впечатление от деловой встречи может и отсутствие визитки с вашей стороны. Японцам достаточно сложно воспринимать русские имена на слух, поэтому им легче поглядывать на визитку во время беседы, чтобы вовремя вспомнить ваше имя.

Дресс-код

Важным моментом, формирующим представление о вас, является деловой костюм. Покрой и цвет костюма должны быть консервативны, некая вольность может быть позволена только галстуку. К тому же не вызовет осуждения, если ваш костюм будет слегка помят, это означает, что вы «полностью поглощены работой». Очень важное значение имеют носки и обувь, так как вам придется сидеть на корточках, по-японски. Если вы устанете сидеть по-японски, то разрешается менять положение с боку на бок.Так как вам придется довольно часто снимать и одевать обувь, то удобнее если она будет на пару размеров больше и без шнурков и конечно же чистая. Не рекомендуется вытягивать ноги и показывать свои ступни, так как по буддийским понятиям, ноги это низшая часть тела.

Обмен поклонами всё так же является приоритетной формой приветствий, хотя всё большую популярность приобретает обмен рукопожатиями.

Стол переговоров

По традиции все важные решения в стране восходящего солнца принимаются за столом, в ресторанах. Поэтому если вас пригласили на ужин в ресторан, то это хороший знак. В Японии это называется «восхождением по лестнице» или «смазывание колёс». За столом, после выпивки, происходит более живой обмен мнениями, затрагиваются личные темы и быстрее находятся точки соприкосновения. Есть такой нюанс - есть или не есть палочками. Выход очень простой – ешьте, если умеете, если нет, то попросите ложку с вилкой, но только ни в коем случае не пытайтесь научиться искусству владения палочками за столом. Японцы не являются строгими трезвенниками, за столом хорошо идут пиво, виски и саке. Любят они и хорошо отдохнуть после рабочего дня, танцы с галстуками на столах и караоке в ресторанах достаточно широкое явление. И будет лучше если вы вольетесь в атмосферу вечеринки, чем будите вести себя отчужденно.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.