Общественный транспорт в Афинах

Самая последняя и полезная информация о стоимости проезда в общественном транспорте в Афинах. Особенности проезда в греческом такси и автобусах. Цены на проезд, сумма штрафа за безбилетный проезд.

Афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос расположен недалеко от города Спата. Это 33 километра к востоку от Афин. Аэропорт введён в эксплуатацию 11 лет назад, аккурат к Олимпиаде. Сейчас он может принимать и отправлять до 600 лайнеров в день.
Доехать от авиа-вокзала на такси до центра Афин будет стоить где-то 20-30 евро, цена варьируется в зависимости от времени суток и количества ваших чемоданов. Также от аэропорта до площади Синтагма круглосуточно ходит автобус-экспресс: время в пути – почти час, билет стоит всего 3 евро. До города можно добраться и на метро (3 линия), это в два раза быстрее, на чем автобусе, но и в два раза дороже.

 Афинское метро считается одним из красивейших в мире. Особенно новые станции, которые построили к летней Олимпиаде 2004 года. Афинские станции метро завораживают туристов не меньше, чем музеи. Удивительно, как это грекам в столь сложной археологической местности удалось построить такой метрополитен!

В Афинах три ветки метро: наземная линия 1 – самая старая, открытая ветка Афины-Пирей (так называемая ISAP), а также совсем недавно проложенные подземные линии 2 и 3 (собственно, метрополитен – AttikoMetro). Третья линия связывает Афины с аэропортом, состав курсирует каждые 15 минут.

Билет на метро – это простой картонный прямоугольник из бумаги, который можно купить в кассах и автоматах. Но действителен он только полтора часа с минуты компостирования. Оранжевые компостеры расположены у входа на платформу. В Афинах существует также суточный проездной, который действителен на все виды транспорта. И стоит он 3 евро.

В Греции есть всё. В Афинах помимо автобусов и троллейбусов, есть даже трамваи. И тут интересная история. Ещё в 70-х годах прошлого века афиняне вообще отказались от трамвайной ветки, сочли её не современной. Но перед летней олимпиадой решили возродить. И сейчас современные трамвайные вагоны связывают центр Афин (площадь Синтагма) с побережьем Эгейского моря и некоторыми пригородами.

Автобусных маршрутов в Афинах – 310. Они работают не только в столице, но и курсируют в пригород. Троллейбусы представлены скромнее – всего 22 маршрута. Транспорт начинает работать с 5 утра и заканчивает в полночь. Запомните – в Афинах два вида автобусов. Обычные рейсовые - трёхзначные, а экспрессы - одно или двузначные. И ещё один немаловажный момент. Водители не объявляют остановок и останавливаются только по требованию пассажира. Красную кнопку в салоне (она около поручня) надо нажимать заранее, а то далеко уедете.

И этот сюрприз вас ожидает не только в к качестве потенциального пассажира, но и и если вы просто стоите на остановке и ждете автобус. Если не будете активно махать руками – долго простоите.

 Билеты здесь продаются в специальных киосках или у уличных продавцов. И не забудьте их в салоне прокомпостировать. Штраф за безбилетный проезд тут немаленький - 60 евро. И ловят безбилетников постоянно, в том числе и местная полиция.

Что касается стоимости проезда
  • билет на 1 поездку – 1 евро (действителен в течение 90 минут)
  • проездной на 1 день – 3 евро
  • проездной на 1 неделю – 10 евро
  • проездной на 1 месяц – 35 евро

Самый популярный у туристов транспорт в Афинах, это такси, такое же, как и у нас, жёлтенькое, но не столь дорогое. 1 евро платите сразу при посадке, а потом 0,34 евро за километр. Ночью поездка обойдется почти в два раза дороже. За заказ такси по телефону накиньте ещё 3-4 евро. Халява по сравнению с московскими ценами, но тут такой нюанс. В Афинах 1500 таксистов, но поймать этих «шумахеров» весьма затруднительно. У одного сейчас сиеста, второй - машину едет мыть, третий возьмет вас на борт, но будет крутить по всему центру до одури наматывая счётчик. И учтите, что он имеет полное право взять по пути ещё и попутчиков. Ваше разрешение тут никто спрашивать не будет. Есть ещё и дополнительные сборы, пусть и копеечные, но всё же. Чуть меньше одного евро придется доплатить за дополнительный багаж или за то, что вы едете на вокзал или в аэропорт. Если вы поняли, что таксист вас дурит – не включает счётчик, грубит или просто тупо катает, не поленитесь запишите его номер и сообщите о нём в туристическую полицию. Не сомневайтесь, там с этим строго, тем более сейчас, когда даже за самую дрянную работу любой грек держится намертво.

А лучше всего в Афинах ходить пешком. Весь центр легко можно обойти за час. Узкие ухоженные улочки, таверны под виноградной лозой, сувенирные лавки, небольшие церквушки и аромат сваренного кофе – это и есть настоящая Эллада. А чтобы не заблудиться, вам будет достаточно помнить месторасположение центральных площадей города - Синтагмы, Омонии и Монастираки, или ориентироваться по: Акрополю (лежащему к югу от площади Монастираки) и Ликавитосу, который на Севро – востоке от Синтагмы.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.