Достопримечательности Шотландии - краткий обзор

Несмотря на то, что Шотландия является частью Великобритании, она всегда выделялась своей особой историей, архитектурой, природой. Неповторимые пейзажи, красивейшее море, острова вдоль побережья, таинственные леса и глубокие озера, старинные города с многочисленными замками – всё это зачаровывает и привлекает внимание тысяч туристов.

Самым красивым городом по праву считают столицу Шотландии – город Эдинбург. Здесь находится, наверное, самые интересные достопримечательности Шотландии,  в том числе и Эдинбургский замок, где в течение многих веков принимались самые важные государственные решения. Кроме того, тут расположены Королевский музей, галерея Современного искусства, Национальная Галерея Шотландии и множество иных музеев.
Среди других городов особенно выделяется Глазго – один из самых больших городов Британии. В архитектуре Глазго смешаны многие стили – григорианский, викторианский, готика и барокко. К местам, заслуживающим особого внимания, относятся Ботанические сады, Собор Глазго, Королевский театр, а также Музей транспорта и Шотландский музей футбола.

Несомненно, что самой известной, но далеко не единственной, природной достопримечательностью Шотландии является озеро Лох-Несс с его мистическим обитателем. А пейзажи Гебридских островов способны поразить даже самых искушенных любителей природных красот.

Помимо природных и архитектурных достопримечательностей, Шотландия может похвастаться и разнообразными развлекательными мероприятиями. В столице автономии ежегодно проводится множество тематических фестивалей. Это Эдинбургский международный кинофестиваль, фестиваль искусств, международный фестиваль джаза и блюза и многие другие. Но главным богатством Шотландии, бесспорно, является культура и традиции населяющего её народа.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.