«Биг Бен» - визитная карточка Лондона

Биг Бен – это главная часовая башня. Эта башня находится в Вестминстерском дворце. Колокол назвали так в честь архитектора, который руководил строительными работами, связанными с установкой данного колокола. Главная часовая башня стала таким символом Лондона, можно даже сказать, что это визитная карта Лондона.

Стоит только произнести словосочетание «Биг Бен», как у каждого, кто услышал, возникает перед глазами Лондон и огромная часовая башня. Биг Бен, в переводе обозначает большой Бен. Биг Бен – это главная часовая башня. Эта башня находится в Вестминстерском дворце. Колокол назвали так в честь архитектора, который руководил строительными работами, связанными с установкой данного колокола. Человека, в честь которого дали название главному колоколу Лондона, звали Холл Бэнджамин. Вообще – то принято называть храмы, монастыри, церкви, колокола в честь святого, но британцы решили нарушить традицию, и назвали колокол в честь главного архитектора. Колокол в высоту достигает трех метров, а вес его составляет 14 тонн. По размерам и по весу, Биг Бен занимает почетное второе место среди колоколов Британии. Первое место было отведено колоколу Святого Павла, который также находится в Лондоне.
По прошествии определенного промежутка времени, Биг Беном начали величать часовую башню, часы. Название колокола стало названием всей конструкции. Саму же башню построил известный архитектор, имя которого Пьюджин Огастес. Башня была построена в середине 19 века, а точнее в 1858 году. Стиль, в котором была построена башня, имеет название неоготический. Высота башни достигает 96 метров. Для того, чтобы взобраться на самых верх башни, необходимо будет подняться по 334 ступенькам. Ступеньки сделаны из камня, лифт в башне не был предусмотрен. Иностранных туристов не пускают зайти вовнутрь башни, чем это вызвано, не известно. А вот жители Британии, могут заходить вовнутрь башни в сопровождении организованных экскурсий и любоваться красотой Биг Бена изнутри.

Часы, которые расположены в башне, являются самыми большими во всем мире. В башне четыре циферблата, а диаметр каждого циферблата равен семи метрам. Интересно то, что каждая стрелочка достигает в длину 2 метров, это часовая стрелка, а минутная стрелка в длину равна 4, 3 м. В Биг Бене лежат монеты очень старинные, которые используют для того, чтобы можно было отрегулировать механизм, если он вдруг выйдет из строя. Хотя, Биг Бен отличается своей точностью, эти часы всегда показывают правильное и точное время. Если положить одну монетку на маятник, то есть возможность изменить часовой ход на 0,4 секунды в сутки. Для того, чтобы такого недоразумения не произошло, по всему Биг Бену стоят смотрители, которые смотрят за порядком поведения в знаменитой часовой башне. Но, в середине 20 века, а именно в 1962 году случилось непредвиденный инцидент: на улицах Лондона стоял сильнейший мороз и начал идти снег. Такой обильный и сильный снегопад обледенил стрелки. Сами стрелки стали двигаться медленнее, произошло отсоединение маятника от механизма главного и часы работали сами. Произошло то, что на начало 1962 года главные часы Великобритании опоздали на целых 10 минут.
 
И в наше время первым, что хотят посмотреть иностранные туристы в Лондоне это Биг Бен. Главная часовая башня стала таким символом Лондона, можно даже сказать, что это визитная карта Лондона. Ведь, стоит только увидеть на картинке Биг Бен, даже первоклассник скажет, что эта часовая башня находится в столице Великобритании, в Лондоне. Когда Биг Бен дает, так называемый, перезвон курантов, то для международной службы Би-Би-Си, это звучат свого рода позывные к началу запуска эфира новостей или какой – либо другой программы.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.