Афины: экскурсии и достопримечательности

Планируете отдых в Афинах? Тогда вас заинтересуют однодневные экскурсии и достопримечательности вблизи греческой столицы.

Шум и суета больших городов всегда угнетает. Афины пользуются популярностью у туристов благодаря своей истории, но из-за динамичного образа жизни, даже горожане уезжают из города отдохнуть на выходные. Выбор экскурсий в Афинах огромный и посетить их все за один отпуск едва ли удастся. Мы расскажем о самых интересных, но при этом не самых популярных экскурсиях.
Остров Эгина - излюбленное место местных жителей. Улицы города-острова заполнены небольшими ресторанами и магазинами, а один из самых красивых пляжей Средиземного моря, находится именно здесь. Потрясающие закаты, богатое культурное наследие, экскурсии, езда на велосипеде, лучшее вино Греции, аквапарк, это всего всего лишь несколько достопримечательностей этого фантастического места для отдыха, ещё не испорченного массовым туризмом.

Эпидавр (Арголидский полуостров) - хотя это один из самых современных городов Греции, он является домом для самых красивых археологических памятников всего региона, в том числе древнего театра Эпидавра. Это небольшой портовый город, который славится своими густыми апельсиновыми рощами, представляете какой аромат витает в воздухе? Святилища Асклепия в Эпидавре было самым знаменитым центром исцеления древнего мира. Смертных здесь извлекали из преисподней, Асклепий был изображен, как правило, в окружении собак и змей - общий символ мудрости. Власть Асклепия, как наиболее популярного бога-целителя древности, принесла святилищу большое финансовое процветание: в 4-м и 3-м веках до н.э., здесь осуществили амбициозную программу строительства монументального здания для проведения богослужений, а затем, великолепный театр.

Остров Идра - этот длинный, узкий остров находится всего в 50км. от Афин. Поездка на пароме из Пирея займёт около двух часов, поэтому отведите целый день на осмотр этого чудесного места. По приезду, вы встретитесь с десятками ослов, в качестве такси, которые ежедневно ожидают туристов с парома. Из-за статуса острова в качестве национального исторического памятника, строгие законы регулируют покраску и ремонт зданий в защиту традиционного архитектурного стиля. Город построен в виде амфитеатра вокруг главного порта острова, где выстраиваются большие и малые яхты, а также колоритные рыбацкие лодки. Магазины, гостиницы, кафе и таверны теснятся на мощёных улочках вдоль берега, а крутые, скалистые склоны ведут к различным природным достопримечательностям острова и деревням.

Город Марафон. Хотя жители Афин не рассматривают это место для однодневных экскурсий, но всё же оно отлично подходит для отдыха от городской суеты, чрезвычайно мирный и тихий городок. Марафон является местом поражения Персидской империи, поэтому он имеет историческую важность. Посетите плотину и озеро, которое обеспечивает водоснабжение Афин и местные уютные ресторанчики.

Озеро Вульягмени. Всего лишь в часе езды от Афин, расположено известное озеро Вулиагмени, которое предлагает одни из лучших пляжей в регионе и шикарный спа-центр. Здесь также находятся отличные рестораны, где можно насладиться удивительными блюдами из морепродуктов. Кроме того, неподалёку расположены руины храма Аполлона. Озеро питается подземными потоками, когда-то это была большая, заполненная водой пещера, которая сотни лет назад рухнула. Вода в озере тёплая, постоянная температура - 24 градуса по Цельсию, что позволяет ему функционировать в качестве круглогодичного курорта. Состав воды впечатляет: калий, натрий, литий, аммоний, кальций, железо, хлор и йод. Все эти элементы избавляют от артрита, дерматологических и гинекологических заболеваний, а также болей в спине. Посещают его в основном местные жители и опытные путешественники, которые не первый раз в Афинах. После термального удовольствия и релакса, можете отправиться в таверну, где вам предложат традиционные греческие блюда по очень демократичным ценам. Автобусы из Афин до озера курсируют примерно каждые 2 часа.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.