Статьи > Курорты > Вы здесь

Италия. Очарование древней Матеры

Статья о старейшем городе Матера Италия. Уникальность города в том, что абсолютно все жилые и нежилые строения построены в выдолбленной туфовой породе. Кроме шикарных белых пляжей и изумрудных бухт в Матере, как и в остальных итальянских городах, можно увидеть много разнообразных памятников античного времени.
Вы когда-нибудь были в самом старом городе на Земле? Нет? Тогда добро пожаловать в Матеру!

Небольшой городок расположен в южной части Италии, и его скромность, и кажущаяся простота часто не остаются без внимания туристов. Это место будет особенно интересно любителям чудных и незабываемых впечатлений.

Матера является старейшим городом отнюдь не потому, что был построен раньше остальных. Дело в том, что человек здесь жил еще в эпоху палеолита. Страшно подумать, но прошло так много лет с момента первого появления здесь гомо сапиенс.

Главная достопримечательность города – сасси, что в переводе с итальянского означает скалы. Матера постепенно росла и развивалась, поднимаясь от низа к вершинам гор, перпендикулярно каньону, который имеет относительно небольшие размеры. Уникальность города в том, что абсолютно все жилые и нежилые строения построены в выдолбленной туфовой породе, в основном встречающейся в районах Базиликата и Апулия.

Кроме шикарных белых пляжей и изумрудных бухт в Матере, как и в остальных итальянских городах, можно увидеть много разнообразных памятников античного времени.

Матера сильно отличается от других, преимущественно католических городов, тем, что здесь находится огромное разнообразие сооружений и построек, так или иначе, связанных с христианством. По мнению ученых, именно в Матере появилась церковь – первая религиозная постройка.

Кроме этого, город может похвастаться и иными культурными объектами. Обязательно сходите прогуляться на Соборную площадь, посетите экспозицию музея Ридола, сфотографируйтесь на фоне Кафедрального собора, а также не пропустите знаменитый фестиваль Феста ди Санта, на котором традиционно работают ярмарки, постоянно идут различные музыкальные представления, а по вечерам яркими огоньками расцветают фейерверки.

Считается, что Матера была основана римлянами примерно в III веке до н.э. и за свою многовековую историю неоднократно переходила от одних захватчиков к другим. В разное время таковыми были сарацины, норманны, лангобарды и немецкие императоры.

В сентябре 1943 года в Матере произошло знаменательное историческое событие – жители города восстали против немецких оккупантов. После этого Матера стала принадлежать Италии и начала борьбу против гитлеровских войск.

Правители страны в 50-х годах 20 века приняли решение о переселении людей из скал в обычные дома, но народ не захотел оставлять жилища своих прадедов и остался верен их памяти.

Современная Матера активно развивает инфраструктуру и наращивает мощности в туристической сфере. В конце 20 века город стал съемочной площадкой для многих голливудских фильмов. Культовый фильм «Страсти Христовы» режиссера Мэла Гибсона снимался именно в этом райском местечке. Также для своих декораций Матеру выбирали автор фильма «Евангелие от Матфея» Пьер Паоло Пазолини, режиссер Ричард Гир, снявший здесь «Царя Давида» и другие.

Кстати, Матера в какой то степени может считаться и европейским научным центром. Здесь находится Национальное агентство по изучению космоса и всемирно известная E-GEOS - научная исследовательская лаборатория.

Город, по мнению ЮНЕСКО, является объектом культурного наследия и часто входит в экскурсионные туры по Италии.

Если вы решили посетить Матеру, то не обойдите своим внимание и местную кухню: она обязательно придется вам по вкусу. Гостеприимные отели предлагают свои услуги отдыхающим на любой достаток и вкус. В общем, вам ни за что не придется скучать в этом дивном, старинном городе.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.