Статьи > Курорты > Вы здесь

Островная Греция. Туризм в Греции

Отдых на островах настолько различен, что каждый турист может выбрать на свой вкус. На некоторых островах сохранилась дикая природа, на некоторых созданы все условия для молодежного отдыха, часть островов хранит останки древней цивилизации. Но на всех островах можно насладиться морем и живописными видами природы.

Греция – страна, которая состоит из множества островов. Отдых на островах настолько различен, что каждый турист может выбрать на свой вкус. На некоторых островах сохранилась дикая природа, на некоторых созданы все условия для молодежного отдыха, часть островов хранит останки древней цивилизации. Но на всех островах можно насладиться морем и живописными видами природы.
Один из известнейших островов Греции – Крит, который окружен тремя морями – Ионическим, Ливийским и Критским. Сегодня Крит – это популярный европейский курорт, известный своим туристическим гостеприимством. Однако Крит не всегда был таким, до конца 19 века о Крите было мало что известно, и только благодаря настойчивости и целеустремленности ученых-археологов, были открыты исторические тайны острова. Именно здесь, согласно мифам, был рожден Зевс, главный греческий бог, и здесь же наступил конец древнейшей Минойской цивилизации, ставшей колыбелью европейской цивилизации и культуры.

Крит – прекрасный остров, здесь есть оливковые рощи и виноградники, монастыри и крепости, песчаные и каменистые пляжи, маленькие деревеньки и крупные туристические центры.
Image
По легенде, именно Крит был местом рождения греческого бога Зевса, об этом туристам свидетельствует знаменитая пещера Зевса. Пещера славится своими сталагмитами и сталактитами, глубина пещеры около 150 метров. Для древних греков – это было место святыни.

Благодаря извержению вулкана в 1400 году многие памятники архитектуры хорошо сохранились, например Кносский дворец, где согласно мифам жил ужасный получеловек-полубык – Минотавр, убитый героем Тезеем. Дворец является прекрасный образцом античной архитектуры, здесь были найдены фрески, глиняные таблички с надписями, во дворце была обустроена канализационная сеть, также было найдено хранилище, которое было когда-то библиотекой. Осматривая дворец, туристы попадают в удивительное место, где атмосфера старины переплетается с мистическими историями мифов.

Столица острова Ираклион также интересна для экскурсий, здесь можно посетить традиционную древнюю площадь агору, Венецианскую лоджию, побродить по улицам города, посетить лавки и магазины. Ираклио – это крупнейшая туристическая область Крита, здесь множество отелей, курортных центров, а Ираклион – это древний город, в котором сегодня есть и аэропорт, и морской порт.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.