О путешествиях поездом по Италии

Советы туристам. Где купить билеты, как их зарегистрировать, чего опасаться?

Всё больше и больше туристов по всему миру предпочитает пользоваться во время путешествий не самолетом или автомобилем, а поездом. Именно такое путешествие позволяет основательнее и глубже познакомиться с культурой, обычаями, людьми посещаемой страны. К тому же, если говорить о Европе, путешествовать поездом дешевле, чем арендовать автомобиль. Это касается и Италии, которая в наше время необыкновенно популярна среди туристов всего мира.
Итальянские железнодорожные линии опутывают как большие, так и маленькие города. Но перед тем, как решиться на долгое путешествие, необходимо в первую очередь проложить маршрут и согласовать время прибытия поездов. В противном случае, возврат билета, с большим удержанием комиссии, гарантирован.

К примеру, если путешествовать из Венеции в Рим, то придется сделать обязательную пересадку во Флоренции. Почему же не оптимизировать маршрут, посетив сперва Рим, Флоренцию, а затем Венецию? Но если вы и напутает с графиком движения поездов, то достичь нужного города можно будет на самолете, цены на которые в Европе ниже, чем проезд в поезде.
 

Как правильно выбрать поезд?

В Италии действуют четыре типа поездов:
 

1. ES, то есть экспресс-поезда. Они курсируют между крупными городами. На таком поезде вы действительно доедете на огромной скорости.

2. Иной тип поездов носит название Intercity. Он останавливается только в главных городах Италии

3. Inter-regional - прямые или межрегиональные поезда. Такие поезда останавливаются почти в каждом небольшом городе.

4. Четвертый тип поездов состоит из медленных пригородных поездов, которые зачастую приезжают полными. Это самые дешевые поезда в Италии. И если у вас окажется больше времени, чем денег, такой способ окажется весьма приемлемым в смысле экономии расходов.

Покупаем билет.

Если турист заранее запланировал, какие города он хочет посетить, то покупать билеты лучше в онлайне. Однако, если требуется гибкость, то покупать билет придется сразу по прибытии. Любая станция, и даже самая маленькая, имеет собственную кассу, где можно приобрести билет в автоматическом режиме. Как и везде, первый класс стоит дороже остальных. Второй класс путешественники считают более предпочтительным, хотя он и не гарантирует сидячих мест в дни праздников или в часы пик.

Как войти в свой вагон?
 

Перед тем, как войти в вагон, нужно активировать свой билет. С этой целью нужно найти желтый ящичек, который обязательно имеется на станции. В этот ящик просовывается билет, и на него ставится специальный штамп. Тех, кто не проделает данную процедуру, контролеры могут высадить из поезда или оштрафовать. Даже и не думайте предлагать взятку, как вы бы это сделали у себя на родине! От этого такого предложения сумма штрафа взлетит вверх! Поэтому, эту процедуру (активацию билета) лучше проводить своевременно.

Несколько слов о безопасности.

Любая железнодорожная станция в Италии представляет собой шумное место, где носятся местные жители и немного смущенные туристы со всех уголков планеты. Перрон является прекрасным полем деятельности для карманников. В этом месте не стоит расслабляться, а лучше повнимательнее присматривать как за своим портмоне, так и за вещами.

В случае, если вам предлагают купить подешевле питьевую воду, лучше отказаться, так как опустевшую тару итальянские «предприниматели» быстренько наполняют водой из-под крана. Это же касается и еды. Некоторые горе-туристы, после дешевого завтрака на вокзале, просыпаются через пару часов без денег и своих вещей. В лучшем случае, вам оставят документы.

Конечно, подобные случаи здесь происходят не часто, но лишняя предосторожность, безусловно, никому не помешают во время путешествия по Италии.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.