Безопасность в Египте

Бывает так, что вместо укрепления здоровья на отдыхе можно заболеть. Причём не только банальной простудой, но и более серьезными инфекциями и паразитарными заболеваниями, подчас опасными для жизни. Так как же не испортить себе отпуск в столь популярном для россиян Египте?

В последнее время в Египте не спокойно - насильственная демократизация не пошла на пользу этой, любимой многими туристами, стране. Мы надеемся, что скоро гражданская война закончится и поэтому пишем о безопасности туристов в Египте в мирное время.
Прежде всего, не пейте воду из-под крана. В Египте она годится только для мытья тела, полов и стирки. Для питьевых и пищевых нужд используйте только бутилированную воду. Причем покупайте её в крупных магазинах: на улице могут продать водопроводную воду. Не купайтесь в Ниле и других естественных водоемах, чтобы не заселить паразитов в своё тело. Можно купаться лишь в море и бассейнах.

Существует риск заболеть малярией. Запаситесь таблетками для фумигатора от комаров. Самыми безопасными, в этом отношении, считаются Хургада и полуостров Синай. Вечером, выходя на прогулку, одевайте вещи, которые защитят тело от их укусов (брюки или джинсы, рубашка с длинным рукавом), а на тело наносите репелленты.

Ешьте в отеле или в ресторане, а не в сомнительных заведениях или в ларьках. Если вы купили овощи и фрукты, после мытья их кипяченой или бутилированной водой, срезайте кожуру. Не пейте напитки со льдом, неизвестно откуда была взята вода для него, кроме того вы можете простудиться.

На пляже загорайте 15-30 минут, чтобы не обгореть на солнце. Также опасно находится на пляже с 11 до 16 часов, во время максимального подъема солнца над горизонтом.

Купите антисептический гель, чтобы обрабатывать им руки каждый раз перед и после еды. Возьмите с собой средства для обработки ран, от диареи и боли в желудке, жаро-понижающие, от головной боли, антибиотики, препараты для нормализации давления и работы сердца.

Если вы планируете ходить в походы, желательно привиться от тифа, менингита, гепатита, полиомиелита, согласовав это с лечащим врачом.

Безопасность в Египте для туристов - это и забота тур-фирм, тур-операторов и Российского посольства. Не стесняйтесь обращаться за помощью.
Авторский коллектив журнала Cblogom.ru
Использование данной статьи разрешено
только с обязательной установкой активной,
индексируемой поисковыми системами,
ссылки на сайт http://cblogom.ru
и сохранением авторства.